新华网 正文
黄建发任四川省委常委、组织部长(图/简历)
2018-02-23 07:24:11 来源: 中国经济网
关注新华网
微博
Qzone
评论
图集

vn99澳门威尼斯人5002,威尼斯人注册官网,c88亚洲城网页版,sbf888官网,澳门太阳城注册,老葡京娱乐场,澳门威尼斯网址4531,威尼斯人唯一认证网站

  据 “川报观察”消息,近日,经中央组织部批准、省委决定,黄建发同志任中共四川省委组织部部长。

  据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,黄建发,1965年1月生,曾任成都市委常委、秘书长,四川省委组织部常务副部长等职务。日前,中共中央批准黄建发任中共四川省委委员、常委。

  原任四川省委组织部部长的是范锐平,1966年4月生,曾长期在湖北省任职,历任鄂州市市长,鄂州市委书记,湖北省委常委、襄阳市委书记等职务,2013年5月调四川省,履新四川省委常委,省委组织部部长。近日,范锐平已接替唐良智担任成都市委书记职务。

  黄建发简历

  黄建发,男,汉族,1965年1月生,福建邵武人,1987年8月加入中国共产党,1987年8月参加工作,中国科学院研究生院国家地震局地质研究所地震地质专业毕业,硕士研究生,副研究员。

  1980.09-1984.08 浙江大学地质系区域地质专业学习;

  1984.08-1987.08 中国科学院研究生院国家地震局地质研究所地震地质专业研究生学习;

  1987.08-1988.08 中央机关讲师团赴河北省关桥县教师进修学院任教;

  1988.08-1992.05 国家地震局地质研究所研究实习员、助理研究员;

  1992.05-1994.06 国家地震局国际合作司一处主任科员;

  1994.06-1996.10 国家地震局国际合作司一处副处长(主持工作);

  1996.10-1998.03 国家地震局国际合作司一处处长;

  1998.03-2000.10 中国驻新西兰使馆一秘;

  2000.10-2001.03 中国地震局科技发展司(国际合作司)干部(正处级);

  2001.03-2002.08 中国地震局科技发展司(国际合作司)助理巡视员兼中国地震局港澳台事务办公室主任;

  2002.08-2003.05 中国地震局科技发展司(国际合作司)副司长;

  2003.05-2004.08 福建省地震局局长、党组书记;

  2004.08-2010.11 中国地震局震灾应急救援司司长(正局级)

  (期间:2006.05-2007.07在中央党校地厅级干部进修二班46期A班学习;2010.03-2010.07在中央党校第28期中青一班学习);

  2010.11-2012.04 成都市委常委;

  2012.04-2015.06 成都市委常委、秘书长;

  2015.06 四川省委组织部常务副部长、四川省第十二届人民代表大会常务委员会代表资格审查委员会副主任委员。

  现任四川省委常委、组织部部长。

+1
【纠错】 责任编辑: 陈俊松
相关 新闻
新闻 评论
    古筝主播年收入超千万 传统艺术玩直播“圈粉”又圈钱
    呼和浩特城管街头劝阻民众焚烧冥币纸钱
    四川迎清明小长假返程高峰
    清明假日全国接待游客0.93亿人次
    010020020110000000000000011101031120762307